Inicio > Antiviral, Gripe A, O.M.S., Servicios sanitarios, Tamiflu, Vacuna de la gripe > La Organización mundial de la Salud alerta del aumento de casos de la Gripe A

La Organización mundial de la Salud alerta del aumento de casos de la Gripe A

martes, 10 de noviembre de 2009 Dejar un comentario Ir a comentarios

La OMS (WHO en inglés) ha alertado del aumento del registro de casos detectados de Gripe A en el emisferio norte.

Keiji Fukuda de la Organización Mundial de la Salud, dijo que el virus no ha mutado y los son efectivos para combatir la enfermedad, no obstante, muchos países del hemisferio norte están registrando un aumento considerable en el número de afectados en relación con los primeros meses de la pandemia que hacen temer «notificaciones continuas de casos graves y muertes».

Mientras tanto, en España se la vacuna está siendo distribuida a los centros logísticos de medicamentos para que estos a su vez procedan a su traslados a los centros de salud al objeto de que todo esté previsto para el día 16 de noviembre, fecha de inicio de la vacunación de la Gripe A

  1. Andres
    jueves, 12 de noviembre de 2009 a las 22:41 | #1

    Según publica The Chronicle Herald, Donald Tusk trasladó a los periodistas que los fabricantes de esta vacuna estaban presionando a los gobiernos para que la adquieran. Pero con la condición, según Tusk, de que sean los Gobiernos los que asuman toda la responsabilidad y cargos de compensación en caso de efectos secundarios adversos.

    “Hoy nos enfrentamos a una gran presión de las empresas farmacéuticas. Estamos hablando de cientos de millones de zlotys (moneda polaca) para comprar esta vacuna, mientras que nadie nos da garantías de que no tenga efectos secundarios adversos”, dijo Tusk. En esta línea, el primer ministro polaco recordaba que han sido docenas los casos de gripe A registrados en el país sin que se hayan reportado muertes.

  2. celeste
    sábado, 15 de mayo de 2010 a las 18:57 | #2

    hola! yo le puse la vacuna contra la gripe “a” a mi bebe de 2 años y tuvo convulsiones, internado 2 dias por la reaccion alergica q le hizo. tengan cuidado!! es muy feo lo q me paso

  1. Sin trackbacks aún.